明日は晴れかぁ~何しようか・・・でも車がないし・・・。
そういえば、Tyu先生がソロで久住に行くときは、
高速バスって行くって言ってたなぁ・・・。
さっそくネットで調べて、08:05発が満席だったので
09:05発の便を予約。
そして一番楽しいのが、リストを作成して、道具を準備することで。
で、翌日5時に目が覚めてしまったんで、バタバタを出発して、
06:05発の便で九重インターチェンジへ。
日田バスの路線バスに乗り換えて50分ぐらいで牧ノ戸登山口着。
時間はかかるけど、楽やわぁ~。
コントゥア60Lは今回で2回目。
ザックをからって、登山口で写真を撮ってもらって、出発。
きつい~
何度も休みながら、沓掛峠に到着。
ちょっとガスっているけど、阿蘇連山もキレイに観られる。
快調に歩いていると・・・・あれっ、トレッキングポールは?
しまった~登山口に忘れてきた~。
facebookでご近所登山隊のJさんが久住に向かってるのを知ったんで、
早速、登山口でのトレッキングポールのレスキューをお願いしました。
とりあえず1座目は「星生山」
そこへ、「トレッキングポール無事確保」との朗報が届く。
久住別れへのコースがよくわからないという青年2人組を一緒に歩き、
星生崎を無理やり勧めて、ビビらせました。
2座目は天狗ヶ城。
ばてた・・・目の前に九州最高峰の中岳があるけど、
無理ってことで北千里に降りしました。
今回、行動食をSOYJOYにしたんですが、
思いっきり口の中の水分もっていかれて、やっぱりウィダーinゼリーに戻そう。
法華院温泉の屋外テーブルで本日大本命、
大船山にかんぱーい!天空の至福の生ビール。幸せすぎです。
しばらくダラダラして、坊がつるのテント場へ。
テント張って、法華院温泉にリターン。
風呂で前に仕事仲間だったI吉さんとばったり。この人とは一年前にも井原山でばったり。
風呂からあがっていつものテーブルでI吉さん夫妻とダラダラビールを飲んで、
その後にやってきた2人組のおっさんチームと仲良くなってテント場に移って飲むことに
1人は毎年GWに愛知からバイクで来てて、久住最高!信者でした。
明日はご来光目当てで大船山に登るんで4時起床の予定で早めに就寝。
時間通り目が覚めて、よしっ、登るぞう!を気持ちを入れたんですが、
なんか真っ暗な山に突入するには不気味だし、星がまったくない空にうんざりして
やっぱ、やーめーた。
これが大正解。
6時には撤収して、帰路についたところ、森に入ったとたん、
ハラハラと雨が降り出して、雨ヶ池あたりで本降りになってきました。
レインジャケットを羽織ったで、たいした被害もなく、
長者原に到着。
8時開店の長者原ヘルスセンターの温泉にダッシュで入って、
8:22のバスに飛び乗って、九重ICへ。
いや~楽しかったなぁ またバスで久住に行こうとつくづく思いました。