なんか、仕事する気せんなぁ~。
早よ、ゴールデンウィークにならんかなぁ~。
よく晴れた午後、GWに訪問予定の屋久島に思いをはせる。
がっ、山中2泊の縦走に体力的に不安があることも否めない。
ちゅーことで、体力測定登山「三郡縦走!」
2年前の限界が、今どうなってるのか、少しは楽に感じるのか、それとも年をとった分、さらにキツク感じるのか。
自分の今の体力を知るにはとっておきのコース。
次の日(金曜日)フミオ氏にお願いし、若杉山の登山口まで車で送ってもらう。
途中、フミオ氏の仕事場でボケーっと桜を見学。平日にこんなところで、ボケーっとしてるなんて、通勤電車で反対方向行きに思わず乗ってしまったサラリーマン的背徳感。
10:00 スタート
お遍路さんと共に、神社までのコンクリートの坂を登る。沓掛山並にキツイ。登りきったところにある太祖神社で、とりあえず願掛け。
10:17 テレビ塔を巻いて、若杉山山頂着。ココからショウケ越えまで、一気に下る。下る分登らないといけないと思うと、ものすごく損した気持ちになる。
10:50 ショウケ越え。空は花曇ってヤツで、おまけに登りが始まったんで、暑くてたまらん。今日は距離よりも暑さにやられるかもしれん。
11:24 鬼岩山山頂。ここから尾根道が始まり、小さなアップダウンを繰り返すだけなので、楽になった。
11:40 砥石山
11:58 前砥石山。マウンテンバイクでカッ飛んだら気持ちよさそうな道が続く。でもまだまだ三郡山のレーダーは遥か遠く。
12:53 三郡山山頂着。山頂には誰もいない。風もなくひたすら暑い。変わり映えしないいつもの冷凍うどんの昼飯。しばらくするとオバサン二人組が到着。「縦走?」って聞かれたので、そうだと答えると、「若い人はすごいねぇ~」と言われたので、「こんど大学のサークルで屋久島行くのでそのための訓練です」と年齢を一気に20歳も鯖読むウソをついてみた。オバサンは疑うこともなく、「頑張ってね」と励ましてくれた。オバサン達に別れを告げ、宝満山を目指す。
30分ほど歩き、そろそろ、難所ヶ滝に下る分岐だろうと思っていたら、何時の間にか見覚えがない森の中のを歩いていた。地図を広げてもそれらしき道はない。
ロスト。完全に迷ってしまった。でも元の尾根道に戻る気持ちなれず、別にどこに出てもいいやって気持ちでさらに歩くと、でかい岩屋に遭遇。「普池の窟」と立看板付き。地図で調べると、キャンプ場の下方に位置してるようだ。
そのまま登ると無事に尾根道に復活。
14:27 鎖を伝って最後の岩場を登りきり、宝満山の登頂。山頂はガスっていてなんとも幻想的。
ココまで歩いてきて、気になったのが下りで踏み込んだ時の右膝のピキピキ痛み。大事にならないように、竈神社までの下りは慎重に足を進めたが、百段ガンキあたりで痛みが本格化。右足を引きずりながらなんとか下りきる。
15:47 竈神社着。もう歩かなくてすむ。って思ってバス亭で時刻を調べると・・・。げぇ、バスは行ったばっかり。次のバスまで40分以上時間がある。
最後の最後で運に見放されて、トボトボと太宰府駅までのアスファルト道を歩きはじめる。ヒッチハイクする勇気はないんで、通り過ぎる車に「乗せてくれ視線」を送っても誰も乗せてくれない。
16:30 太宰府駅着。前回の6時間半と比べると30分ほどタイム的には早いけど。やっぱこのコースは疲れる。
屋久島やめよっかなぁ。